Необходимо знать

Религия Египта
Большая часть населения Египта — мусульмане. Остальная немногочисленная часть исповедует христианство (копты). Есть, конечно, здесь и представители других религий, но их не так много. Копты считаются более гостеприимными, чем мусульмане.
Православная и коптская религии отличаются только взглядом на божественное происхождение Христа. В отличие от русских православных, копты не носят на теле креста, зато крест у них вытатуирован на внутренней стороне запястья.

Женщины
В Египте отношение к женщине несколько иное, чем в европейских странах. Местные мужчины очень любвеобильны, часто любят заигрывать с приезжими женщинами. Но в отелях такое поведение строго запрещено, поэтому туристки могут смело щеголять в обтягивающих и открытых нарядах. Но выходить в таком виде на улицу, за территорию отеля, не рекомендуется.

Чаевые
Чаевые здесь принято давать: горничным в гостинице (10 египетских фунтов в неделю), носильщику- 1-2 фунта один раз, швейцару или лифтеру- 1 фунт, уборщикам туалетов- 50 пиастров. Лучше давать чаевые часто, но понемногу. Суммой обычно остаются недовольны. К хорошему быстро привыкают, поэтому внимательное отношение к себе вы можете наблюдать только первое время. Так что не стоит выкидывать больших денег на чаевые.

Денежная единица
Денежной единицей является Египетский фунт или паунт, как его еще называют. К оплате принимаются и доллары, но цены на них выше, и никто не выдает сдачу. 1 доллар=4,6 паунта. Менять деньги стоит в банке.
Обменные пункты отелей работают нерегулярно и к тому же просят деньги за совершение операции. При обмене в банке такого не случится. Работают банки с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00. «Thomas Cook» — известный коммерческий банк, работает круглую неделю без выходных.

Таможенный контроль
В Египте нет запретов на ввоз иностранной валюты. А вот вывозить национальную египетскую валюту нельзя. В случае утери багажа нужно обратиться в бюро LOST & FOUND, написать там заявление и взять квитанцию.

Кухня
Привычная для египтян еда — лепешки и оладьи, бобы, шаверма (обжаренное мясо), овощные фрикадельки. Все это можно отведать прямо на улице за несколько пиастров. А вот сырых, плохо промытых овощей, стоит избегать. Так же, как и не рекомендуется пить водопроводную воду. Вода для питься продается в городе.