Гора Моисея

Одно из самых известных и посещаемых мест является гора Моисея. Она высотой 2285 метров над уровнем моря. От монастыря до нее можно взойти за два часа. По христианской религии, это та самая гора Хориву. На ней Моисей получил от Бога десять заповедей и скрижали.

На эту великую гору можно попасть двумя путями. Самая короткая, но более трудная дорога состоит из 3750 ступеней. Их вырубили монахи прямо в скалах. Более легким путем является дорога, проложенная египетскими властями. Ее создали в XIX веке, чтобы на гору можно было подняться даже верхом.

На вершине вы можете увидеть старинную часовню. Это построение посвящено Святой троице. К северу от этой часовни находится пещера. Про эту пещеру есть предание, что именно в ней Бог передал Моисею свои слова: «Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы, и покрою тебя рукой Моею. Доколе не пройду» (исход 33:22).

Согласно другому преданию, если встретить на вершине горы восход солнца, то вам простятся все ваши грехи. Но чтобы встретить там рассвет, нужно выехать в 11 часов вечера. Затем проехать три часа на автобусе. И до вершины горы нужно подниматься пешком еще три часа. Подъем не самый легкий, но поверьте, он стоит того.

С горы открывается великолепнейший вид, который оставит невероятные впечатления на всю вашу жизнь. Все восхождение и спуск с горы составляют около 8 километров.

Особенно тяжелыми могут показаться 700 ступеней, находящие перед вершиной горы.