Пирамида Хеопса

Пирамида Хеопса была построена фараоном Хуфу. В наши дни пирамида достигает 138м, хотя изначально она была возведена высотой 147м: во время землетрясения осыпались верхние камни. Пирамида Хеопса состоит из 2,5 миллиона известняковых блоков весом по 2,5 тонны.

В основании пирамиды находится квадрат со стороной 230м, ориентированный по сторонам света. Согласно легенде, квадрат символизирует Истину, Разум, Молчание и Глубину.

Внутри пирамиды нет ни украшений, ни надписей, небольшое исключение — это портрет в проходе, который ведет в камеру Царицы, на внешних стенах расположены криволинейные бороздки разных размеров. В северной стороне пирамиды находится портрет мужчины и женщины, их головы склонены друг к другу. Портрет был нанесен за пару лет до завешения строительства основной пирамиды в 2630 году до н. э.

В пирамиде Хеопса находятся 3 погребальные камеры, которые расположены одна на другой. Первая и вторая камеры связаны горизонтальным коридором высотой 1,75м и длиной 35м. Вторая камера носит название «камера царицы», хотя согласно обряду, жен фараонов хоронили в маленьких отдельных пирамидах. Вверху начала горизонтального коридора находится еще один, его длина примерно 50 м, а высота около 8. В его конце расположен проход, который ведет к погребальной камере фараона.

В пирамиде находится множество помещений и пустотных каналов, но их назначение до конца не разгадано. В одном из таких подземных сооружений в 1954 году археологами был найден самый древний корабль на Земле. Он представлял собой ладью, которую называли солнечной, ее длина составляла 43,6м. Ладья была построена из кедра без единого гвоздя. Сохранившиеся следы ила свидетельствуют о том, что перед смертью Хеопса она еще плавала по Нилу.