Сфинкс

Сфинкс — самая большая скульптура из камня длиной в 80м и высотой 20м. Расположен Сфинкс рядом с нижним холмом пирамиды Хефрена. Скульптура изображает собой лежащего льва с головой человека и лицо фараона Хефрена, в его время и была построена эта мощная каменная скульптура.

Хотя последний факт многие оспорят. Были выдвинуты теории, в которых утверждалось, что Сфинкс был вырублен еще до построения пирамид. Достаточно сложно выявить точную дату возрождения Сфинкса, поскольку статуя не упоминается ни в одном древнем источнике. Даже древнегреческий историк Геродот, описавший мельчайшие подробности древних пирамид, ни разу не упомянул Сфинкса.

Так называемое безразличие летописцев к такому величественному изображению животного, можно объяснить тем, что скульптура постоянно заносится песком. Существуют такие сведения, что при воцарении династии Птоломеев в Египте, Сфинкса откапывали из песка, при арабских правителях и римских императоров в долине Нила. Даже на сегодняшний день, после больших песчаных бурь, до сих пор приходится очищать скульптуру от песка.

Во все время своего существования Сфинкс окружен легендами. Одна из них говорит о том, что зверь с человеческой головой никогда не спит, и, именно поэтому его поставили охранять пирамиды. Будто Сфинкс черпает энергию из космоса. Другая легенда утверждает, что каменная скульптура следит за обращением планет и восходом солнца. Кстати, у этого мифа есть реальное основание.

При реконструкции Сфинкса было выявлено, что в дни осеннего и весеннего солнцестояний — 21 сентября и 21 марта при восходе солнца лучи падали перпендикулярно лицу фараона, другими словами, Сфинкс направлен точно на восток. Третья легенда гласит о том, что Сфинкс является живым существом, полубогом, стражем порядка, дабы не видеть войн, раздоров и грабительских набегов, глубокой ночью он спрыгивает с пьедестала и уходит в Ливийскую пустыню, а затем зарывается в песок. Люди становятся беззащитны.

В 150 году до н. э. Сфинкс достиг вершины своего культа. И именно с этого времени началась эпоха искусства Древнего Египта, которая связана с рождения тысячей талисманов могущественного каменного льва с головой человека. Египтянами была возведена целая аллея гранитных сфинксов, которую расположили рядом с храмом царицы Хатшепсут. Впоследствии такие же аллеи воздвигались у храмов последующих фараонов. Но больших каменных скульптур больше не возводили.

Несмотря на свое могущество и величие, к сожалению, сфинкс подвержен влиянию людей, времени и природы. Людей, которые не уберегли Сфинкса, и те, которые ускорили процесс разрушения, наверное, можно считать, наиболее безжалостными. В средние века, когда Сфинкс был еще идолом для поклонения, а не источником доходов от туристов, первым разрушением оказался нос Сфинкса. Стоит отметить, что именно поклонение привело к тому, что в далеком прошлом шейхом Мухаммедом ад-Да-хер было приказано разрушить скульптуру, и, к счастью, все, что у него получилось — это только нос.

В начале XIX века Сфинкс не выдержал испытания временем и лишился бороды, которая была сделана в виде косички. Можно было бы и отреставрировать бороду, но она была вывезена из Египта и по сей день хранится в Британском музее.

На глазах Сфинкса были навсегда оставлены вмятины солдатами Наполеона, которые стреляли из пушек. Скорее всего, благодаря тому, что Сфинкса всегда заносило песком, он остался стоять и до наших времен. Хотя самая первая реконструкция была еще до нашей эры: каменными блоками были заложены выбоины в лапах и теле Сфинкса.

В конце XIX начале XX веков сфинкс был признан национальным памятником и визиткой Египта. Египтяне стали более бережно относится к нему. В 60-х годах был произведен капитальный ремонт, трещины были заделаны цементом, что еще больше привело к разрушению Сфинкса. Очередной кусок Сфинкса был разрушен в 1988 году весом в 350 кг. Ученые всех стран совместно с Юнеско задумались, с чем это может быть связано. Реставрация опиралась на известные факты о эрозии, строительных материалов и т. д. Правда, исследования заняли более года.

Оказывается, Сфинкс за 20-й век был разрушен намного больше, чем за последние 4 тысячи лет. Зарубежные страны не захотели внести свой вклад в ремонт Сфинкса, и тогда, египтяне взялись за него самостоятельно. Ремонт занял порядка 9 лет. Жители Египта удалили остатки цемента, нашли такой же камень по составу, из которого сделан Сфинкс, и встроили более 12 тысяч блоков в тело Сфинкса с помощью специального раствора. Нос и бороду не трогали.

Ученые надеются, что ближайшая реставрация не понадобится еще десятки лет.